> Retour à la liste

mai 2018


Agenda des évènements 2018
Partager cet article sur :

DATE HEURE EVENEMENT

VENDREDI 27 AVRIL 2018
170ème anniversaire de l’abolition de l’esclavage
- Commémoration du décret du 27 Avril 1948
14H -17H - Hommage présidentiel aux figures de l’abolition
- Intervention du Président de la République, Emmanuel Macron au Panthéon
- Inauguration de l’exposition au Panthéon.
Mardi 1 mai 20h 50
• Les routes de l’esclavage - Documentaire - sur Arte. 1ère partie
Mercredi 2 mai 20h 55
• Les routes de l’esclavage - Documentaire - sur Arte 2ème partie
Jeudi 3 mai 15h 00
• Zarafa - film d’animation - A partir de 5 ans - Le Cinématographe - Nantes (Association les anneaux de la mémoire)
• Inauguration de l’exposition du CNMHE, abolition et citoyenneté à l’hôtel de ville de Bordeaux (Association L’A Cosmopolitaine)
Vendredi 4 mai 20h 30
• Compagnie Difé Kako - Pièce chorégraphique de Chantal Loïal - Embarcadère - Montceau-lesmines
Samedi 5 mai
• Village de la mémoire au square Toussaint Louverture, Quai de Queries - Bordeaux (Association OMB)
mardi 8 mai 20 h 30
• 12 Years a Slave - Film (Association Asas)
• Concert pour la paix - Eglise Saint-Dominique - 20 rue de la Tombe Issoire, Paris M° Saint-Jacques (Association Vox Sirenis)
Mercredi 9 mai
• Sur les traces de Nantes port négrier - visite guidée -Départ Square Daviais (face à place Commerce)14h30
• Zarafa - film d’animation - A partir de 5 ans - Le Cinématographe - Nantes (Association les anneaux de la mémoire)15h 00
• Les routes de l’esclavage - Documentaire - sur Arte -20h 50
• Racines - film - Montceau-les-Mines (Association OMB) -14h - 18h
• Sang négrier - Théâtre - Montceau-les-mines (Association OMB) - 20h 30 JEUDI 10 MAI S2018
Journée nationale des mémoires de la traite de l’esclavage et de leurs abolitions
Cérémonie officielle au Sénat en présence du Premier Ministre, Monsieur Edouard Philippe
Remise des prix du concours pédagogique national - La Flamme de l’Egalité
10H30 - Villers-Cotterêts : Cérémonie organisée par l’association des amis du Général Dumas
11H00 - Toulon /Arroux : Journée mémoire - Dépôt de gerbe et exposition Anne-Marie Javouhet et “Arts et Loisirs”
17H30 - Paris : Cérémonie organisée par l’association des amis du Général Dumas Place de Général Catroux - Strasbourg : Cérémonie officielle au - Lieu d’Europe Strasbourg- Discours, dépôt de gerbe, intermèdes musicaux, et cocktail.
Vendredi 11 mai 10h 00 Inauguration d’une plaque sur la statue de Lamartine - Mairie Montceau-les-Mines (Association OMB)
Samedi 12 mai
• 14h à 17h30 - Atelier de généalogie et d’histoires des familles antillaises (accès gratuit) animé par le CM 98 - Salle Jacques Rapin CITÉ ADMINISTRATIVE place DE L’EUROPE - Meaux
• 15h00 - Conférence-rencontre Histoire de Louis Delgres par Frédéric Régent Président du CNMHE Médiatheque de Sens.
• 20h30 - Conférence sur la Bienheureuse Anne Marie Javouhey : église Saint Nicolas 9 Rue Fg Saint-Nicolas - Meaux (Association OMB)
• 170 ans de l’abolition de l’esclavage au Musée d’Aquitaine - Bordeaux (Association L’A Cosmopolitaine)
Dimanche 13 mai
Commémoration de l’abolition de l’esclavage à Seyssins
8h // Installation du marché 10h // Ouverture du marché « TOUT MONDE »
10h30 > 17h 30 // MARCHÉ ÉQUITABLE, SOLIDAIRE : LE MARCHÉ DE « TOUT MONDE » Musiques et danses traditionnelles. 11h30 // Cérémonie de commémoration de l’abolition de l’esclavage Le maire et le conseil municipal invitent la population, les associations, les élèves des écoles et du collège à commémorer comme chaque année sur la place Victor Schoelcher l’abolition de l’esclavage en la présence de Monsieur le Président de Casomi, du Président d’AlterÉgaux.Isère, du Président de la Métro, du Président du Conseil Départemental et de la Députée.
12h // Un apéritif antillais préparé par l’association Casomi prolonge la matinée.
12h30 // REPAS ANTILLAIS Réservation au 06 34 90 45 87. Tarif : 12 € pour toute personne de plus de 12 ans. 6 € pour les moins de 12 ans. Cette année, le repas est organisé et préparé par l’association CASOMI. Entrée : Salade verte, tomates et accras de morue Plat : Poulet grillé sauce chien, riz et haricots rouge Dessert : Gâteau Coco ou gâteau ananas au choix
14h30 > 17h30 // Concerts Groupe musical Soo7Kill Groupe musical blues Cincinnati Slim Groupe musical antillais, Madiana — - En partenariat avec la Métro (économie sociale et solidaire), Maison du Miel et de la Nature, S.E.N.S : la Tunisie et ses poterie, OLEAFIN (produits grecs), Échanges et culture Grenoble-Isère-Roumanie, SOS Racisme, stand infor- mation Lumassan-France sur le centre de santé, Amnesty international, stand des OUTRE-MER, commercants des Marchés de France (alimentation, bijoux de plaisirs), Ensemble pour Haïti projet de formation et de reconstruction de l’université, SGAP 38-Solidarité avec les artisans de Palestine, ́Voix Libres ́ artisanat de Bolivie et protection des droits de l’Enfant, ́Vallée du Guir ́ humanitaire et coopération franco-marocaine, TÉRANGA-Art Africain (Séné- gal), SOS Racisme, Cycles Go Extérieurs : insertion et production de vélos, AMAFI : accompagner informer insérer, LENGO ENSEMBLE : solidarité avec la petite enfance de l’Afrique de l’ouest, l’Arche aux Jouets, Deuxième ACTE : la 2e vie des objets recyclés, AlterÉgaux.Isère...
• 15h 00 - Zarafa - film d’animation - A partir de 5 ans - Le Cinématographe - Nantes (Association Les anneaux de la mémoire)

PDF - 267.7 ko

Lundi 14 mai
• 20h 00 - Un spectacle musical au carrefour du slam de Cuba et du Jazz sur les traces d’Aimé Césaire au Pan Piper - 2/4 impasse Lamier - Paris M° Philippe Auguste (Groupe DIPENDA)
Mardi 15 mai
• 19h à 22h - Table ronde avec Marcel Dorigny, universitaire de Paris 8 et Mariann Mathéus artiste –musicienne, « Compagnie moun san mélé » - Compagnie Difé kako - Po Chapé (duo), danses afro-antillaises : au Royal dans le cadre de la semaine sur "l’héritage culturel de l’Esclavage" - Choisy-Le-Roi (Association Collectif pour l’histoire de l’esclavage)
Jeudi 17 mai
• 19h00 - Film documentaire de P. Labrune suivi d’un débat « Espoir, vertu d’esclave » 1831 : la révolte de douze esclaves en Martinique, qui portent plainte contre leur "géreur" pour les mauvais traitements qui leurs sont infligés - Collège Jules Vallès, 39 avenue de la Folie - Choisy le Roi (Association Collectif pour l’histoire de l’esclavage)
Vendredi 19 mai
• Réprésentation Mary Prince - Pièce de théâtre Sarcelles
Mardi 22 mai au Dimanche 10 juin
19h30 • Exposition intitulée « Victor Schoelcher, son nom est à jamais lié à l’abolition de l’esclavage ».
Inauguration le Mardi 22 Mai avec lectures en musique de textes sur l’Esclavage - Hall de l’Hôtel du Département - Strasbourg (Association CERAG)
• Projections-débat : Episode 3 débat animé par Frédéric Régent, président du CNMHE - 2 place Baudoyer - Paris

MERCREDI 23 MAI S2018

- Ministère des Outre-mer, 57 Boulevard des Invalides Paris 75007.
- Remise du prix de thèse du Comité National pour la Mémoire et l’Histoire de l’Esclavage par Madame la Ministre des Outre-mer.
8H 30 - Table Ronde sur la notion de victimes de l’esclavage avec le Président de CNMHE
Les cérémonies républicaines départementales :
11h 00 - Saint-Denis.
11h 30 - Creil.
11h 30 - Sarcelles.
12h 00 - Grigny.
19h- 23h - Paris : Marche citoyenne commémorant les 20 ans de la marche du 23 mai 1998
14H 00 - Paris :Messe en hommage aux esclaves, à l’église Saint-Sulpice
- Limyè ba yo (Mettons les en lumière)
18H 30 - Paris : Concert et animations culturelles organisées par le CM98 Place de la République

 

Suivez l'actualité du CNMHE
sur Facebook et Twitter

CONTACT

Président :
Frédéric REGENT
Lui envoyer un message

Directrice:
Angèle LOUVIERS
Lui envoyer un message

CNMHE
Ministère des Outre-Mer
27 rue Oudinot 75007 PARIS

LIENS

Autres liens...

Accueil du site | Crédits